索 引 号: 000014672/2010-01077 分类:  环境管理业务信息\污染防治
发布机关:   环境保护部办公厅
国家发展和改革委员会办公厅
国家海洋局办公室
生成日期:  2010年10月29日
名  称: 
文  号:   环办[2010]151号 主 题 词:  环保 规划 组织 名单 通知
环境保护部办公厅文件

环办[2010]151号


关于印发“十二五”近岸海域污染防治规划编制组织机构组成人员名单的通知

沿海各省(区、市)人民政府办公厅,科技部、工业和信息化部、财政部、住房城乡建设部、交通运输部、水利部、农业部、国家林业局办公厅(室),全军环办:

  为切实推进《“十二五”近岸海域污染防治规划》(以下简称《规划》)编制工作,按照环境保护部、发展改革委、国家海洋局《关于印发〈 “十二五”近岸海域污染防治规划编制工作方案〉的通知》(环办〔2010〕114号)要求,经有关部门和地方推荐,形成了《规划》编制组织机构组成人员名单(见附件),现印发给你们。

  请沿海各有关省、自治区、直辖市人民政府按照《“十二五”近岸海域污染防治规划编制工作方案》的要求,确定规划编制组织形式,建立由省政府牵头、各有关部门参加的《规划》编制组织机构,安排配套专项资金,在国家统一指导下做好本地区《规划》材料的编制工作。请国务院各有关部门结合各自职责分工,密切配合,加强指导,落实《规划》编制任务,提高《规划》的科学性、有效性和宏观指导作用,确保《规划》编制按时完成。

  附件:“十二五”近岸海域污染防治规划编制组织机构组成人员名单

 

                                     环境保护部办公厅

                                     发展改革委办公厅

                                      海洋局办公室

                                    二○一○年十月二十九日

 

  主题词:环保 规划 组织 名单 通知

  抄送:沿海各省、自治区、直辖市发展和改革委员会、环境保护厅(局)、海洋厅(局),中国环境科学研究院,中国环境监测总站,环境保护部环境规划院,环境保护部华南环境科学研究所,国家海洋局各分局,农业部各海区渔政局。

 

附件:

“十二五”近岸海域污染防治规划编制组织机构组成人员名单

  一、规划编制领导小组

  组 长:张力军(环境保护部副部长)

  副组长:范恒山(国家发展改革委地区经济司司长)

      王 飞(国家海洋局副局长)

  成 员:沈叙健(国家发展改革委地区经济司副巡视员)

      田保国(科技部社会发展科技司副司长)

      高东升(工业和信息化部节能与综合利用司副司长)

      任 瑛(财政部经济建设司巡视员)

      凌 江(环境保护部污染防治司副司长)

      张 悦(住房城乡建设部城市建设司巡视员)

      张小文(交通运输部综合规划司副巡视员)

      于琪洋(水利部水资源司副司长)

      崔利锋(农业部渔业局副局长)

      郝燕湘(国家林业局发展规划与资金管理司副司长)

      王 斌(国家海洋局海洋环保司副司长)

      鹿兆许(全军环办副局长)

      何明清(辽宁省人民政府副秘书长)

      于万魁(河北省人民政府副秘书长)

      董迎科(天津市人民政府副秘书长)

      刘爱军(山东省人民政府办公厅副主任)

      张大强(江苏省人民政府副秘书长)

      尹 弘(上海市人民政府副秘书长)

      施利民(浙江省人民政府副秘书长)

      郑松岩(福建省人民政府省长助理)

      罗 欧(广东省人民政府副秘书长)

      檀庆瑞(广西壮族自治区人民政府副秘书长)

      毛东利(海南省国土环境资源厅副厅长)

  二、联络员

      黄微波(国家发展改革委地区经济司处长)

      黄圣彪(科技部社会发展科技司副调研员)

      毕俊生(工业和信息化部节能与综合利用司处长)

      姚劲松(财政部经济建设司处长)

      李 义(环境保护部污染防治司副处长)

      章林伟(住房城乡建设部城市建设司处长)

      刘 昕(交通运输部综合规划司副处长)

      彭 勃(水利部水资源司副处长)

      吴晓春(农业部渔业局处长)

      黄祥云(国家林业局发展规划与资金管理司副处长)

      司 慧(国家海洋局海洋环保司处长)

      刘 彪(全军环办)

      郭海军(辽宁省辽河流域水污染防治工作领导小组办公室副主任)

      王凤仁(辽宁省发改委地区处处长)

      孙学军(河北省环境保护厅污防处处长)

      张学雄(河北省发改委地区处副调研员)

      王东富(天津市环境保护局环保处副处长)

      杜道亮(天津市发改委区域经济处副处长)

      袁成金(山东省环境保护厅流域环境管理处处长)

      王福栋(山东省发改委地区环资处副调研员)

      陈志鹏(江苏省环境保护厅流域处处长)

      屈计宁(上海市环境保护局处长)

      赵东亚(浙江省环境保护厅副处长)

      刘振鸣(福建省环境保护厅处长)

      李智广(广东省环境保护厅处长)

      黄鹏飞(广西壮族自治区环境保护厅处长)

      蔡兴进(海南省国土环境资源厅主任科员)

  三、咨询专家组

  组 长:夏  青(中国环境科学研究院研究员)

  副组长:吴德星(中国海洋大学校长)

      马德义(国家海洋局第一海洋研究所所长)

  成 员:(按姓氏笔画排序)

      王子健(中国科学院生态环境中心研究员)

      刘  红(交通运输部科学研究院研究员)

      刘 晴(中国水产科学研究院副院长)

      李原园(水利水电规划设计总院副院长)

      苏一兵(中国环境科学研究院研究员)

      郑兴灿(国家给排水工程技术研究中心总工)

      周宏春(国务院发展研究中心研究员)

      周耀中(全军工程与环境质量监督总站处长)

      唐小平(国家林业局调查规划设计院副院长)

  四、规划编制组

  组 长:孟 伟(中国环境科学研究院院长)

  副组长:王 斌(国家海洋局海洋环保司副司长)

      郑丙辉(中国环境科学研究院副院长)

      王业耀(中国环境监测总站副站长)

      李开明(环境保护部华南环境研究所副所长)

  成 员:(按姓氏笔画排序)

      马明辉(国家海洋局监测中心总工)

      邓义祥(中国环境科学研究院副研究员)

      王 东(环境保护部环境规划院副主任)

      王金坑(国家海洋局第三海洋研究所教授级高工)

      刘 方(环境保护部环境监测总站主任)

      刘洪军(山东省海水养殖研究所研究员)

      吕立明(海军环办工程师)

      孙永利(国家给排水工程技术研究中心高工)

      孙贻超(天津市环境科学研究院高工)

      李风华(北海海洋环境监测中心站主任)

      李 冰(江苏省环境科学研究院研究员)

      李延风(福建省环境科学研究院高工)

      邵君波(浙江舟山海洋生态环境监测站副站长)

      苏一兵(中国环境科学研究院研究员)

      吴晓晨(海南省环境科学研究院)

      张六零(冶金清洁生产技术中心总工程师)

      张民建(河北省环境科学研究院所长)

      张建乐(河北省海洋环境监测中心科长)

      林卫青(上海市环境科学研究院副院长)

      林 超(海河流域水资源保护局副局长)

      周名江(中国科学院海洋研究所研究员)

      侯永顺(辽宁省环境保护厅处长)

      胡 成(辽宁省环境科学研究院副院长)

      祝超伟(中国环境科学研究院研究员)

      高会旺(中国海洋大学教授)

      徐洪磊(交通运输部规划研究院环境资源所副所长)

      徐 敏(南京师范大学教授)

      郭振仁(环境保护部华南环境科学研究所总工)

      黄桂林(国家林业局调查规划设计院教授级高工)

      韩保新(环境保护部华南环境科学研究所副所长)

      富 国(中国环境科学研究院研究员)

      谢 刚(山东省环境规划院院长)

      雷 坤(中国环境科学研究院研究员)

      樊恩源(中国水产科学研究院研究员)