索 引 号: 000014672/2017-00884 分类:  环境管理业务信息\核与辐射安全管理
发布机关:   环境保护部办公厅 生成日期:  2017年07月27日
名  称: 
文  号:   环办辐射函[2017]1179号 主 题 词: 
环境保护部办公厅函

环办辐射函[2017]1179号


关于北京北分瑞利分析仪器(集团)有限责任公司BFS4700型、BFS4700A型化学毒剂报警器中镅-241放射源实行豁免管理的复函

北京北分瑞利分析仪器(集团)有限责任公司:

  你单位《关于含镅-241放射源用于报警器最终用户使用的豁免申请》(京分行保〔2016〕10号)收悉。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令第449号)及《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的有关规定,现函复如下:

  一、你单位生产的BFS4700型、BFS4700A型化学毒剂报警器内各含有一枚活度不大于6.66E+6贝可的镅-241放射源,为Ⅴ类放射源。鉴于该类放射源活度低,且上述型号仪器的固有安全性较高,对环境、公众和工作人员的影响很小,我部同意对最终用户使用上述型号仪器中镅-241放射源活动实行豁免管理。

  二、使用上述型号仪器的单位可以免于办理辐射安全许可证;你单位销售上述型号仪器给最终用户无需办理放射性同位素转让审批及备案手续。

  三、上述型号仪器中使用的镅-241放射源不作为放射性物质进行管理。

  四、你单位应健全相关制度,加强对所售仪器中镅-241放射源的跟踪管理。在产品说明书和销售合同中明确告知产品中含有放射源,同时告知有关放射源的危害和防护知识及售后管理要求。负责对仪器报废后其中的废放射源进行管理,承担送贮到有资质的放射性废物收贮单位的责任。

  五、你单位应制定上述型号仪器销售台账、售出仪器跟踪管理及废放射源处理记录,并在每年1月底前汇总上一年有关情况报告北京市环境保护局。

  特此函复。

  环境保护部办公厅

  2017年7月27日

  抄送:商务部、海关总署办公厅,各省、自治区、直辖市环境保护厅(局)。